Circonscription de Romainville
Les Lilas - Le Pré Saint-Gervais

15 rue Carnot
93230 Romainville
06 17 03 60 42 (provisoire)
Logo du site

Équipe de circonscription -2017 - 2018

15 / 07 / 2017 | webmestre

Inspecteur de l’éducation nationale : Monsieur François Vanetti
ce.0931047h@ac-creteil.fr

Secrétaire de circonscription : Mme Lucie Labarrière (ce.0931047h@ac-creteil.fr)

CPC généraliste : Mme Fauviau Ingrid (ingrid.fauviau@ac-creteil.fr)

CPC généraliste : M. Aladenise Rudy (rudy.aladenise@ac-creteil.fr)

CPC-EPS : M. Mathieu Scalabrino (mathieu.scalabrino@ac-creteil.fr)

Coordonnateur REP : M. Philippe Guillemot (philippe.guillemot@ac-creteil.fr)

Conseillère à la scolarisation : Mme Jessie Lemeret (jessica.lemeret@ac-creteil.fr)

ERSEH : M. François Claverie (francois.claverie@ac-creteil.fr)
ERSEH : Mme Fatima El Fekair (Fatima.El-Fekair@ac-creteil.fr)

Formateur TICE : M. Alexandre Plessy (alexandre.plessy@ac-creteil.fr)

 
Directeur de publication :
François Vanetti (dirpub)
Hébergement :
ac-creteil.fr

Sites Favoris

Accueil - Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Un accès rapide à toute l’information sur l’éducation en France. Une présentation claire du système éducatif français.

Créer des blogs pour votre école et vos classes ! - TouteMonAnnee.com

l►► Blog gratuit et cahier de texte numérique facile d’utilisation et sécurisé permettant aux enseignants de partager avec les familles les évènements de l’année scolaire.

Le numérique dans les nouveaux programmes 2016

Le numérique dans les nouveaux programmes 2016